Шокин заявляет, что у МИД к нему нет претензий

Вторник, 27 октября 2015, 11:29

Генпрокурор Виктор Шокин отрицает информацию о конфликте с МИД из-за возможного срыва безвизового режима с ЕС.

Об этом Шокин заявил в интервью Украинским Новинам, отвечая на вопрос о том, что МИД обвинил недавно ГПУ в срыве безвизового режима с ЕС.

"МИД не обвинял Генпрокуратуру. Это неправда. У меня была встреча с Министром иностранных дел Украины, на которой эта тема обсуждалась и к нам не было высказано претензий. О том, что МИД не имеет претензий к Генпрокуратуре, Павел Климкин говорил в одном из своих комментариев", - заявил Шокин.

Ранее "Европейская правда" опубликовала документ, представленный на заседании Нацсовета реформ. В нем содержится четкое требование о ротации среди назначенцев Генеральной прокуратуры в комиссии, которая должна утвердить кандидатуры на должность антикоррупционного прокурора.

"Европейская правда" уже сообщала о критической ситуации, сложившейся с выполнением ПДВЛ, в частности, из-за невыполнения Украиной данного требования.

В частности, в документах отмечается: чтобы избежать срыва выполнения ПДВЛ, генпрокурор Виктор Шокин "до 23 октября" должен "заменить членов конкурсной комиссии от Генпрокуратуры на лиц, не являющихся политиками и госслужащими".