Барну исключили из фракции

Пятница, 11 декабря 2015, 12:59

Депутата Олега Барну исключили из фракции "БПП" Солидарность ".

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды" из парламента.

Первое предложение на заседании фракции прозвучало, чтобы Барна написал заявление сам, а второе - исключить из фракции. Абсолютное большинство депутатов поддержало предложение исключить из фракции.

Барна выступил коротко. Сказал, что депутатам известна его позици:

"Я - против Яценюка премьер-министра. Я был последователен в своей позиции. Если нужно - я напишу заявление", - сказал он.

Депутат от фракции БПП Валерий Пацкан объяснил, что это было непростое решение:

"Луценко сказал, что ради того, чтобы сейчас был проголосован бюджет и налоговый кодекс, и не было распада коалиции, мы должны принять непопулярное решение", - сказал нардеп.

"Если честно, для нас это сложное решение", - отметил он.

Регламентный комитет рекомендовал Раде лишить возможности Барну посещать пленарные заседания в течение 5 заседаний, подтвердил корреспонденту УП председатель комитета Павел Пинзеник.

"Барна в выступлении сказал, что он готов на это ради того, чтобы избежать дестабилизации в государстве", - сказал он.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков сообщил, что нардепы от БПП пришли на заседание фракции "Народный фронт" с извинениями.

Как сообщалось, 11 декабря в парламенте произошел инцидент.

В сеть выложили полную видеозапись драки в Верховной Раде, которая возникла после нападения депутата от БПП Олега Барны на премьера Яценюка.

На записи видно, как Яценюк завершает речь и к нему подходит Барна с цветами. Премьер, ничего не подозревая, берет букет, после чего депутат поднимает его на руки и пытается оттянуть от трибуны.

После чего на Барну набросился депутат от "Народного фронта" Андрей Иванчук и начал его агрессивно бить, а многие другие депутаты попытались растянуть обоих.

Барна объяснил свой поступок тем, что Яценюк, по его мнению, должен уйти с поста премьера, иначе его "вынесут люди".

Украинская правда