Ислямов считает, что "Аскер" на подходах к Крыму – шаг к деоккупации

Среда, 30 марта 2016, 10:49

Гражданский контроль активистов "Аскера", которые с 28 марта дежурят на админгранице с Крымом, вселяет украинцам надежду на приближение к деоккупации полуострова.

Такое мнение высказал глава штаба акции по гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов в вечернем эфире Радио Крым.Реалии 29 марта.

"Пока за один день у нас никаких нареканий нет, зато к нам много людей пришло, много людей обрадовалось тому, что мы там находимся", - сказал он.

"Гражданский контроль вселяет в этих людей надежду, что мы уже ближе стоим к границе, ближе стоим к оккупантам и что мы с каждым днем все-таки приближаемся к освобождению Крыма", - заявил Ислямов.

Он отметил, что список функций, которые возложены на "Аскер", широкие – к активистам можно обращаться, например, за информационными услугами и за медицинской помощью.

"Аскер" на страже

В свою очередь, помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян отметил, что все активисты, которые сейчас несут дежурство на админгранице с Крымом, изучали основы действующего законодательства Украины

"Активисты сдавали зачеты перед тем, как окончательно было решение о том, чтоб запустить их на контрольные пункты въезда-выезда. В основном это как раз были законы Украины, которые касаются пограничного контроля, общих положений деятельности других служб в контрольных пунктах въезда-выезда", - сказал он.

С 28 марта активисты гражданского объединения "Аскер" совместно с украинскими пограничниками несут службу на всех трех пунктах пропуска на админгранице с аннексированным Россией Крымом.

Активисты "Аскер" дежурят на админгранице с Крымом
Крым. Реалии

Все добровольцы прошли отбор и последующее обучение.

В сентябре 2015 года стартовал первый этап бессрочной акции по блокированию грузового транспорта, который направлялся в Крым с продуктами и товарами. Экономическая блокада была инициирована лидерами крымских татар. В ноябре стартовал второй ее этап – энергетический.

В середине января 2016 года акция сменила формат. Участники блокады начали готовиться к совместному несению службы с пограничниками в составе объединения "Аскер".