Передачу Сенцова в Украину рассмотрят через 1-2 месяца

9 апреля 2016, 17:38
Передачу Сенцова в Украину рассмотрят через 1-2 месяца

Представления Минюста и Федеральной службы исполнения наказаний России о передаче Украине для отбывания наказания четверых осужденных, в том числе режиссера Олега Сенцова, рассмотрит Верховный суд РФ.

Как сообщила адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина, именно Верховный суд должен принимать окончательное решение о передаче украинцев, пишет российский "Коммерсант".

По предположениям Сидоркиной, рассмотрение вопроса может состояться через один-два месяца или даже больший срок из-за бюрократических проволочек.

Реклама:

Также Сидоркина отметила, что  для положительного решения необходимо соблюдение нескольких обязательных условий: украинское гражданство осужденных; наличие в УК Украины статей, предусматривающих ответственность за преступления, которые они совершили, и отбытие не менее 6 месяцев лишения свободы с момента вступления приговора в законную силу.

"Нас особенно волнует первый пункт", - отметила адвокат и напомнила, что Сенцов, Кольченко и Афанасьев проживали в Крыму, и в результате незаконного присоединения полуострова к РФ они автоматически становились россиянами.

Для того чтобы остаться украинцами, им было необходимо отказаться от российского гражданства. Однако они этого не сделали, но российские паспорта тоже не получили. 

РЕКЛАМА:

Сидоркина отметила, что на предварительном следствии они считались россиянами, но Северо-Кавказский окружной военный суд при вынесении им приговора их украинское гражданство не отрицал. Позже тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в своем докладе признала осужденных именно украинцами.

Адвокаты осужденных надеются, что и Верховный суд подтвердит эту позицию. 

Как известно, 7 апреля Минюст Украины сообщил, что обратился к России с просьбой выдать Сенцова и других, но ответа пока нет.

Минюст РФ поручил тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая режиссера Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания наказания на родине.

25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Кольченко российский суд также признал виновным в участии в террористической группировке, соучастии в террористическом акте и приговорил к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Сенцов суд Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования