Действия РФ подтверждают заказной характер процесса над Сенцовым и Кольченко - МИД

Четверг, 2 июня 2016, 20:54
Действия РФ подтверждают заказной характер процесса над Сенцовым и Кольченко - МИД

Министерство иностранных дел Украины возмущено отказом Верховного суда РФ передать дело украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко и их кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ведомства.

Украинская сторона в очередной раз подчеркнула "незаконность и политическую ангажированность" приговора Северо-Кавказского окружного военного суда от 25 августа 2015 года о лишении свободы Сенцова и Кольченко на 20 и 10 лет соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"Поэтому рассматриваем такое решение высшего судебного органа РФ не только лишением незаконно осужденных украинцев права на объективное рассмотрение их дела в суде высшей судебной инстанции, но и новым подтверждением политического заказа в этом деле и компрометацией российской судебной системы как независимой ветви власти", - сказано в заявлении.

"Требуем от России немедленно прекратить циничное нарушение прав наших соотечественников, освободить их и вернуть в Украину", - призвали дипломаты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования