ООН жалуется, что боевики разместились в больнице, силы АТО - в школе

Среда, 3 августа 2016, 15:03

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн призывает боевиков и силы АТО придерживаться международного гуманитарного права на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

"Я призываю правительство и вооруженные группы прислушаться к призывам международного сообщества об уходе от линии соприкосновения и о соблюдении полного и устойчивого режима прекращения огня", – заявил он.

"Правительство и вооруженные группы, которые контролируют отдельные районы Донецкой и Луганской областей должны уважать применяемые нормы международного права, прав человека и международного гуманитарного права", – добавил он.

Так, по информации управления, в Зайцево "вооруженные группы самопровозглашенной" Донецкой народной республики ", разместились в больнице, подрывая специальную защиту, предоставленную медицинским учреждениям международным гуманитарным правом".

Также в сообщении отмечается, что украинские силы продолжают находиться в школе в Павлополе, подвергая опасности окружающие жилые районы.

Больницы и школы на территориях, контролируемых вооруженными группами, неоднократно подвергались артиллерийским обстрелам.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования