Хакеры заразили 500 тыс устройств и планируют кибератаку на Украину

24 мая 2018, 07:00
Хакеры заразили 500 тыс устройств и планируют кибератаку на Украину

Хакеры заразили минимум пятьсот тысяч роутеров и устройств хранения данных в десятках стран всего мира для проведения в следующем месяце кибератаки против Украины.

Об этом пишет Reuters.

Федеральный суд Пенсильвании дал разрешение ФБР изъять домен в Интернете, который, как считают власти, используется российской группой хакеров, известной как Sofacy, для управления зараженными устройствами.

Реклама:

Решение суда позволит направлять устройства на сервер, контролируемый ФБР, который будет определять их местоположение, чтобы сообщать правоохранителям во всем мире о необходимости удалить вредоносное ПО с зараженного оборудования.

"Эта операция является первым шагом для уничтожения бот-сети, которая предоставляет хакерам Sofacy множество возможностей, которые могут использоваться для различных вредоносных целей, включая сбор разведывательных данных, кражу ценной информации, деструктивной или подрывной атаки, а также запутывания следов такой деятельности и обвинения в ней других", - говорится в заявлении помощника генерального прокурора по национальной безопасности Джона Демерса.

Правительство США сообщило о попытках уничтожения бот-сети после того, как компания Cisco Systems Inc (CSCO.O) опубликовала отчет о хакерской кампании, в котором сообщила о заражении устройств Linksys, MikroTik, Netgear Inc (NTGR.O), TP-Link и QNAP.

РЕКЛАМА:

Cisco заявила, что наибольшее количество зараженных вирусом VPNFilter устройств находится в Украине, что позволяет сделать вывод, что Россия планировала атаку на нее.

Как сообщается, Cisco поделилась техническими деталями с правительствами Соединенных Штатов и Украины, а также с конкурентами, которые продают программное обеспечение, оборудование и услуги для обеспечения безопасности.

Агенство сообщает, что Служба безопасности Украины ответила на сообщение, сказав, что это продемонстрировало, что Россия готовила крупномасштабную кибер-атаку перед финалом Лиги чемпионов, который состоится в субботу в Киеве.

Фирмы по кибербезопасности, правительства и команды по корпоративной безопасности внимательно следят за событиями в Украине, где уже происходили одни из самых дорогостоящих и разрушительных кибер-атак в мире.

Кремль не ответил на просьбу агентства о комментарии.

Ранее Россия отрицала утверждения стран, в том числе Украины, и фирм по кибербезопасности, о том, что она стоит за масштабной глобальной хакерской программой, которая включает попытки нанести ущерб экономике Украины и вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году.

Производители оборудования Netgear и Linksys советовали клиентам убедиться, что их маршрутизаторы обновились до последней версии прошивки. У MikroTik, TP-Link и QNAP не удалось взять комментарий.

хакеры США Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования