СМИ рассказали о странных коллекциях депутатов Киевсовета

Четверг, 19 июля 2018, 20:01

Депутаты Киевсовета задекларировали скульптуры черепах, колокольчики, самовары и древние книги.

Об этом сообщает "Чесно".

Депутат Киевсовета от "Едности" Константин Яловой задекларировал коллекцию из 400 черепах.

"У меня они есть и деревянные и из ракушек и из камня, из оникса, очень разные черепахи. Я даже не знаю, что из чего - мне главное как она выглядит, они разные. Мне все равно, сколько стоит эта черепаха - мне приятный сам символ и увлечения этим", - рассказал депутат.

По его словам, черепах ему дарят друзья.

В то же время его жена Елена Яловая, дочь экс-нардепа Виктора Пилипишина, собирает колокольчики.

"Мне нравится этот символ стабильности, мудрости ... Жена из института начала собирать колокольчики и я со времен института начал собирать черепах. Сейчас даже не вспомню, что было толчком в этом вопросе, но помню, что такое хобби было у меня и у жены" , - отметил Яловой.

Кроме того, депутат вместе с отцом Владимиром Яловым задекларировали коллекцию вин. Коллекция его отца насчитывает 650 бутылок вин различных производителей стран мира, у депутата - ориентировочное количество 50 бутылок.

Еще депутаты задекларировали картины и каждый по бильярдному столу. У Владимира Ялового 47 картин украинских и русских художников 20-го века, у Константина Ялового - 18 картин.

По уровню состояния Константин Яловой занял 2-е место в Киевсовете.

Депутат от БПП "Солидарность" Олег Костюшко коллекционирует самовары, а его жена-депутат Ирина Костюшко - собирает земли для льноводства на Коростенщине.

Она - депутат Житомирского областного совета от БПП "Солидарность" от сел Коростенского района и является предпринимательницей - владелицей агрокомпании.

"В Житомирском облсовете Ирина Костюшко - глава земельной комиссии, она занимается льноводством на Коростенщине. В 2017 году взяла в эмфитевзис земельные участки в своем избирательном округе площадью почти 20 га и вывела мужа на третью позицию в ТОП-5 крупнейших землевладельцев Киевсовета", - отмечают журналисты.

Депутат Киевсовета от "Самопомочи" Андрей Осадчук собирает древние карты и книги.

"Вот часть моих задекларированных сокровищ. Оригинал книги Гийома Боплана "Описание Украины" 1650 года. Оригинал Генеральной карты Украины Боплана изданной в Лондоне 1681 года. Одна из жемчужин коллекции, оригинал карты Киевщины издательства Уильяма Блау, 1670-х годов. Карта Литвы 1630- х годов издание где впервые было напечатано название "Украина". Она обычно подается вместе с картой течения Днепра ... ", - рассказывает депутат.

Депутат от "Батькивщины" Юрий Дидовец в своей декларации указал скульптуру "Дождь" авторства скульптора Назара Билыка. Это копия известной скульптуры автора на Пейзажной аллее.

Еще в Дидовца есть не задекларированная голова Ленина с Бессарабки на шести ножках, ее изготовил скульптор-кузнец из Днепра Александр Безручко.

Ленина-паука поставили в приемной депутата.

Виталий Кличко с женой в декларации указали 11 часов, среди которых французские каминные мраморные часы Jacques Murray & Co второй половины XIX в.

Еще в его декларации есть 9 велосипедов.