Верховный суд признал незаконной люстрацию экс-председателя Комиссии судей Самсина

Вторник, 18 сентября 2018, 19:52

Кассационный административный суд Верховного Суда признал незаконной люстрацию и отменил решение об увольнении бывшего председателя Высшей квалификационной комиссии судей Игоря Самсина с должности судьи Верховного Суда.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Суд удовлетворил исковые требования истца, признал незаконным и отменил решение Высшего совета правосудия от 25 апреля 2017 года № 988/0 / 15-17 о признании нарушения судьей Верховного Суда Украины требований относительно несовместимости и увольнения его с должности. Также суд отменил решение Высшего совета правосудия от 23 мая 2017 года № 1223/0/15 / -17 об оставлении без рассмотрения заявления истца об увольнении с должности судьи Верховного Суда Украины", - говорится в сообщении.

В суде заметили, что люстрация может быть использована только для устранения или существенного уменьшения угрозы, которую представляет субъект люстрации.

"Коллегия судей установила нарушение принципа пропорциональности, поскольку в этом случае вмешательство в права личности (увольнение истца на основании нарушения требований относительно несовместимости) не оправдывают цель люстрационного процесса. В решении также указано, что истец намеревался самостоятельно отстраниться от осуществления государственной власти, предоставив заявление об отставке 11 июля 2016 года, что уже было бы результатом, на который направлена люстрационная процедура", - отметили в пресс-службе суда.

Суд оценил пропорциональность ограничений, примененных к истцу с учетом поданного им заявления об отставке и решил, что они - непропорциональные и неоправданные.

Решение может быть обжаловано в Большой Палате Верховного Суда.

Согласно информации на сайте Высшего совета правосудия, № 988/0 / 15-17 решение о признании нарушения судьей Верховного Суда Украины требований относительно несовместимости и освобождение касается Игоря Самсина.

В апреле 1995 года Самсин стал судьей Верховного Суда.

5 июня 2003 года Верховная Рада избрала его судьей бессрочно.

В 2015 году в Высший совет юстиции поступили обращения Министерства юстиции о нарушении требований относительно несовместимости судьей Верховного Суда Самсиным Игорем.

В обращениях отмечено, что Самсин занимал должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины с 16 сентября 2010 года по 11 апреля 2014 года и не подал заявление, предусмотренное частью первой статьи 4 Закона Украины "Об очистке власти", из-за чего его и хотели уволить.