Харьковский депутат, подозреваемый в земельных махинациях, бежал в Россию

Вторник, 25 сентября 2018, 14:48

Депутат Харьковского облсовета, который подозревается в земельных махинациях по так называемой "кооперативной схеме", сбежал в Россию, его планируют объявить в международный розыск.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Отмечается, что следственное управление прокуратуры Харьковской области проводит досудебное расследование по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК Украины.

Речь идет о незаконном завладении чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и легализации доходов, полученных незаконным путем.

По предварительным данным следствия, он стал одним из соучредителей обслуживающего кооператива, в уставные документы которого внесли недостоверные сведения о цели создания.

""На бумаге" обслуживающий кооператив должен был "обеспечить жильем (строительство жилья) членов кооператива". На самом деле землю, которую совершенно бесплатно получили кооперативщики от Харьковского горсовета, разделили на участки по 0,2 га и распродали под частную застройку. Убытки общине составили более 400 млн. грн", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что после объявления подозрения 50-летний фигурант уголовного производства выехал в Россию.

Прокуратура Харьковской области направила полный пакет документов для обращения в Интерпол с целью объявления его в международный розыск.