Ельченко: Уровень милитаризации РФ Крыма - беспрецедентный

Среда, 10 октября 2018, 01:09

Постоянный представитель Украины при ООН назвал уровень милитаризации РФ Крымского полуострова "беспрецедентным" и подчеркнул, что Москва выбрала путь эскалации и наращивания агрессии, расширяя и углубляя ее.

Об этом он сказал на заседании по милитаризации оккупированного Крыма, передает "Укринформ".

"Оккупация и последующая милитаризация Крыма имеет далеко идущие последствия для безопасности не только в Черноморском регионе, но и во всей Южной Европе, а также в регионе Северной Африки и Ближнего Востока.

Нынешние события в Сирии являются убедительными доказательствами этого", - подчеркнул Ельченко, имея в виду поддержку РФ режима Асада.

"РФ продолжает систематически нарушать фундаментальные права и свободы в оккупированном Крыму, особенно против крымских татар и этнических украинцев, что фиксировалось соответствующими международными механизмами, в том числе в ООН, ОБСЕ и Совета Европы", - отметил представитель Украины.

"Учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в сфере безопасности, Украина намерена представить проект резолюции Генассамблеи ООН с целью предотвращения России от дальнейшей милитаризации территории Украины и окружающих регионов", - заявил Ельченко

"Вопрос о возвращении Крыма есть и будет абсолютным приоритетом украинской внешней и внутренней политики", - также подчеркнул он.