Покушение на бизнесмена в Харькове: полиция нашла автомат и назвала версии

Четверг, 11 октября 2018, 16:20

Бизнесмен Владимир Безрук, который был ранен в среду вечером на выходе из спортклуба "Yod" в Харькове, находится в стабильном состоянии, но со следователями еще не общался.

Об этом на брифинге в четверг сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех, передает "Интерфакс-Украина".

"Потерпевшему проведена операция, состояние его стабильное. Ждем, что врачи разрешат общение с указанным лицом", – сказал Бех.

По его словам, пуля попала в правую часть грудной клетки через шестое ребро и задела артерию, из-за чего раненый потерял много крови, но врачам удалось стабилизировать его состояние.

Бех сообщил также, что полиция обнаружила автомат, из которого мог быть ранен Безрук.

"Это автомат АКМ с раскладным прикладом. В нем находился 1 патрон и в магазине автомата находились еще 23 боевых патрона (калибр 5,45)", – сказал он.

Сейчас оружие направлено на экспертизу.

Как сообщил Бех, следствие рассматривает ряд версий, среди которых покушение на умышленное убийство, совершенное в связи с коммерческой профессиональной деятельностью (на потерпевшего зарегистрировано 4 фирмы, связанные с охранной, юридической деятельностью, а также аграрной сферой).

Вторая версия – покушение на убийство из-за долговых обязательств как потерпевшего, так и лиц, которые были должны деньги ему, покушение на убийство из корыстных мотивов, мести или из-за распределения сфер влияния на аграрном рынке.

Кроме того, следствие рассматривает версии покушения на убийство по заказу и покушения с целью запугивания, шантажа, мести или влияния другого характера на людей из окружения Безрука.

По данным следствия, до покушения на бизнесмена за ним велась незаконная слежка.

Также по данным следствия, стрелял один человек, но у него были соучастники. Полиция не исключает, что огонь велся из проезжавшей мимо машины и считает, что стрелявший намеревался именно убить, а не припугнуть бизнесмена.

"Цель была именно убийство. Характер выстрелов и расстояние (около 56 метров) давало реальную возможность с использованием автоматического оружия именно убить данного человека. Все выстрелы были сделаны кучно, т.е. стрелявший имеет соответствующие навыки использования оружия", – сказал Бех.

Как сообщалось, в Харькове в среду вечером на выходе из спортивного клуба "Yod" неизвестные открыли огонь из автоматического оружия по бизнесмену. Пострадавший с ранением был доставлен в больницу, а в городе был введен оперативный план "Сирена".

Полиция квалифицировала нападение как покушение на умышленное убийство.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", раненый - гендиректор юридической компании "Легион" Владислав Безрук.