Авария на российской ракете "Союз": допускают ошибку при сборке на Байконуре

Четверг, 18 октября 2018, 06:55

Эксперты убеждены, что причиной аварии во время запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" стала механическая неисправность, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур.

Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам источника, близкого к Минобороны РФ, повреждения нанесли во время перемещения бокового блока подъемным краном.

"Это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Скорее, речь идет об эксплуатационных ошибках", - рассказал собеседник газеты.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на "Роскосмос", доклад о причинах инцидента будет готов до конца недели.

Ранее стало известно, что комиссия по расследованию аварии ракеты "Союз" не исключает версию саботажа.

11 октября во время запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" произошла авария. Ракета-носитель должна была доставить на МКС космический корабль "Союз МС-10" с россиянином Алексеем Овчининим и американцем Ником Хейгом на борту. Но после запуска аварийно отключились двигатели второй ступени.

Экипаж приземлился в степи Казахстана примерно в 25 километрах от города Джезказган (немногим более 400 километров от Байконура). 

Сообщалось, что вероятной причиной инцидента могло стать плохое крепление боковых блоков второй ступени ракеты-носителя.