Рада не нашла голосов для снятия неприкосновенности с Дунаева

Четверг, 4 октября 2018, 17:11

Народные депутаты провалили голосование за снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Дунаева.

Такое решение нардепы приняли на заседании Верховной Рады 4 октября.

"Я хочу сообщить Генпрокурора, что решение о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Дунаева не принято", - заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Парубий объяснил, что стоял вопрос только о снятии неприкосновенности для проведения следственных действий.

"Я не понимаю такой позиции, мы не ставим (на рассмотрение - УП) арест, мы не ставим задержание", - добавил Парубий.

Он назвал такое решение неправильным, потому что оно блокирует возможность проводить следственные действия в отношении нардепа.

Снятие неприкосновенности с Дунаева поддержали лишь 125 парламентариев. В "Оппозиционном блоке" ни один депутат не поддержал инициативы.

Перед голосованием Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что не уверен, что дело Дунаева дойдет до суда.

"Сейчас я прошу снять депутатскую неприкосновенность для того, чтобы проверить действительно ли был умысел у народного депутата специально внести ложные сведения в декларацию", - пояснил Луценко.

скриншот "Рада"

18 сентября Генеральная прокуратура попросила у Верховной Рады разрешения на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов из фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова.

Дунаева обвиняют в декларировании недостоверной информации.