Социолог объяснила рейтинг Зеленского разочарованием избирателей

Вторник, 8 января 2019, 21:53

Относительно высокий уровень поддержки в опросах шоумена Владимира Зеленского в качестве кандидата в президенты свидетельствует о разочаровании людей в политиках.

Такое мнение высказала директор аналитического Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина в эфире программы Громадського "Ныни вже".

"Это свидетельствует о разочаровании людей в политике и политиках. Как бы сказала, что по крайней мере в опросе это определенная реакция - да хоть бы Зеленский, только б не вы. Это в определенной степени голосование против всех", - сказала Бекешкина.

Она добавила, что говоря о новых лицах в политике, люди видят "хорошо раскрученных людей".

"А Зеленский - потому что он известен, известен сериал "Слуга народа". И, собственно, когда 66% считают, что нам нужны новые политические лидеры, а когда спрашивают, а кого вы видите такими лидерами, видят людей, которые хорошо раскручены - это с телевидения", - отметила директор аналитического центра.

Читайте также: Предел шутки. Как Зеленский готовится к выборам

Напоминаем:

  • Согласно результатам последнего социологического исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, Юлию Тимошенко поддерживают 16,1% тех, кто собирается участвовать в выборах президента, Петра Порошенко - 13,8%, на третьем месте Зеленский - 8,8%.
  • В новогоднюю ночь Зеленский заявил, что выдвигает свою кандидатуру на пост президента Украины.
  • Избирательный процесс на выборах президента Украины стартовал 31 декабря.
  • Владимир Зеленский, несмотря на то, что фигурировал в соцопросах о рейтингах кандидатов в президенты, до последнего не комментировал, планирует ли выдвигать свою кандидатуру. В интервью, которое появилось 25 декабря, Зеленский сообщил, что "думает" о своем походе на выборы: "Я думаю, что может быть - да". Также он высказался относительно решения конфикта на Донбассе, отметив, что с Россией по этому поводу "придется договариваться".
  • В ноябре он впервые прокомментировал результаты соцопросов, согласно которым он уступит президентское место лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во втором туре.
  • С 2016 года в Украине существует партия "Слуга народа", ранее называлась "Партия решительных перемен" и была переименована в 2017 году. Председателем политсилы стал Иван Баканов. Партия не имеет недвижимости и средств, но у нее есть Высший совет партии, полные тезки членов которой связаны со студией "Квартал-95" Зеленского.
  • В Украине также известен сериал "Слуга народа", созданный студией "Квартал 95". В нем учитель истории Василий Голобородько, которого играет Зеленский, становится президентом Украины и пытается поступать так, как обычно делали политики.