Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В Украине осудили иностранцев, которые переправляли наемников "ИГИЛ" в Ирак и Сирию

Четверг, 2 июля 2020, 13:10
В Украине осудили иностранцев, которые переправляли наемников ИГИЛ в Ирак и Сирию

Украинский суд приговорил к более 10 годам лишения свободы двух иностранцев, которые наладили через Украину канал переправки террористов "ИГИЛ" в Сирию и Ирак.

Источник: пресс-служба СБУ

Дословно: "Судом до 10 лет и 3 месяцев лишения свободы осуждены двое иностранцев, которые наладили канал переправки боевиков-террористов в Сирию и Ирак".

Детали: Следствие установило, что двое уроженцев одной из закавказских стран создали в Харьковской области пункт переправки наемников для международной террористической организации "Исламское государство".

Сообщается, что злоумышленники в 2013-2015 годах "принимали" участников "ИГИЛ" из республик Северного Кавказа РФ, стран Закавказья и Центральной Азии.

Затем они транзитом через Украину направляли их в сирийско-иракскую зону для участия в боевых действиях на стороне "ИГИЛ". Сообщники также обеспечивали их финансами, жильем и документами для выезда.

Они постоянно координировали свои действия с руководителями "Исламского государства", которые находились в Турции и Сирии и регулярно получали от них финансовую и другую помощь.

 

Также в октябре 2013 года осужденные оказали финансовую и материальную поддержку боевику для подготовки и совершения террористического акта на территории одной из стран Центральной Азии.

Во время обысков у осужденных изъяли символику "Исламского государства", гранаты, взрывчатые вещества, электродетонаторы, короткоствольное огнестрельное оружие и боеприпасы.

 

Также обнаружили большое количество бланков водительских прав и паспортов граждан стран Центральной Азии, РФ, ЕС и Украины, оборудование для изготовления поддельных печатей и штампов, диски с фотографиями боевиков для изготовления поддельных документов, платежные карточки банков различных государств.

Суд признал злоумышленников виновными, в частности по ч.1 ст. 258-3 и ч.2 ст. 258-5 УК.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...