Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Freedom House: пандемия COVID-19 усилила спад демократии в мире

Среда, 3 марта 2021, 10:16
Freedom House: пандемия COVID-19 усилила спад демократии в мире

Пандемия коронавируса в 2020 году способствовала ухудшению уровня глобальной свободы, сейчас в "свободных" странах живет менее 20% населения мира, в "несвободных" - 38%.

Источник: отчет Freedom House

Дословно: "Отчет "Свобода в мире 2021" ознаменовал 15-й год подряд падение уровня глобальной свободы...

По состоянию на сейчас, 54 страны являются "Несвободными", на их долю приходится 38% населения мира, что является самым высоким показателем с момента начала спада уровня глобальной свободы в 2006 году".

Детали: Кроме того, пандемия COVID-19 усилила спад демократии.

 


Антидемократические лидеры во всем мире использовали пандемию как прикрытие, чтобы ослабить политическую оппозицию и консолидировать власть.

Многие из тех, кто высказывал возражения против действий своих правительств в связи с пандемией, столкнулись с преследованием или привлечением к уголовной ответственности.

Отмечается, что карантин иногда был чрезмерным и часто сопровождался жестокостью.

В настоящее время в "свободных" странах проживает менее 20% населения мира.

Так, из 195 независимых стран, проанализированных в отчете, 73 - столкнулись с совокупным снижением показателей и только 28 - добились улучшений, что представляет наибольший разрыв за 15-летний период.

Уровень свободы в Украине также снизился. В отчете говорится, что реформаторская кампания президента Владимира Зеленского застопорилась на фоне пандемии и политической коррупции, что вылилось в конституционный кризис.

В частности, в отчете упоминается фамилия главы Конституционного суда Александра Тупицкого.

Отмечается, что в Крыму и на Донбассе - территориях, которые временно не подконтрольны украинскому правительству - политические права и гражданские свободы продолжили падать.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования