В Минздраве заявили, что отблагодарят медиков-вакцинаторов гривней

Четверг, 4 марта 2021, 10:08
В Минздраве заявили, что отблагодарят медиков-вакцинаторов гривней
КГГА

Власти выделили 1 миллиард 823 миллиона гривен для поддержки медиков, привлеченных к борьбе с эпидемией COVID-19, в частности к вакцинации и тестированию.

Источник: заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова на брифинге

Прямая речь: "Кабинет министров поддержал инициативу Министерства здравоохранения о выделении средств на вакцинацию населения от COVID-19.

1 миллиард 482 миллиона гривен выделено для оплаты медицинских услуг медикам, задействованным в мероприятиях по борьбе с COVID-19, в частности, касающихся вакцинации....

По поручению министерства созданы дополнительные стимулы и введен новый пакет медицинских услуг в программе медицинских гарантий...

Еще 341 миллион выделен лабораторным подразделениям Минздрава, которые тестируют больных COVID-19. То есть общая сумма – 1 миллиард 823 миллиона гривен для осуществления указанных мероприятий.

Эти средства были заложены через специальный фонд, который по состоянию на 1 января 2021 года есть в остатках и создан за счет остатков прошлого года в ковидном фонде".

Детали: Шаталова отметила, что так власть поддерживает медиков, привлеченных к борьбе с пандемией.

Она напомнила, что Минздрав рассчитывает вакцинировать всего порядка 20 миллионов украинцев "при полной нагрузке команд по иммунизации".

По словам Шаталовой, специалисты-вакцинаторы должны проводить предварительный осмотр пациента на предмет противопоказаний, определять принадлежность гражданина к той или иной целевой группе, проводить первый раунд иммунизации и мониторить самочувствие вакцинированных и те же действия осуществлять во втором раунде вакцинации.

Знать больше: Прививать против COVID-19 точно будут, вопрос – когда, кого и чем. Все о вакцинации в Украине

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования