Литва будет платить деньги нелегальным мигрантам за согласие покинуть страну
Власти Литвы пообещала выдавать по 300 евро мигрантам, которые проникли в страну без визы - выплата будет осуществляться один раз при их согласии вернуться домой.
Об этом в эфире радиостанции LRT заявила глава департамента миграции МВД страны Эвелина Гудзинскайте, сообщает "Европейская правда".
По ее словам, деньги будут выплачиваться в аэропорту перед посадкой на рейс. В случае возвращения в Литву еще раз на эти деньги уже нельзя будет претендовать.
Когда будут организованы рейсы для мигрантов - не уточняется.
Летом литовские власти объявили о миграционном кризисе в стране, на границе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Со стороны белорусской границы в Литву в этом году уже проникли более чем четыре тысячи человек, в основном из Ирака. Администрация гражданской авиации Ирака объявила в пятницу, что приостанавливает все пассажирские рейсы в Минск на неопределенный срок.
Вильнюс обвиняет в провокации миграционного кризиса режим Лукашенко. Утверждается, что Минск ведет таким образом гибридную войну против Литвы, которая дала убежище бывшему кандидату на пост белорусского президента Светлане Тихановской.
Экономическая правда запускает ютуб-канал. Подпишись, чтобы не пропустить
Министры внутренних дел стран Европейского союза на внеочередном заседании 18 августа будут обсуждать рост количества незаконных пересечений границы из Беларуси в Литву.
Польша и Литва из-за кризиса призвали расширить санкции против режима Лукашенко.
Читайте также: Лукашенко-тур: как отреагирует ЕС на белорусский шантаж беженцами.





