Москва и Берлин обсудили вопросы транзита газа через Украину после 2024 года

9 сентября 2021, 09:46
Москва и Берлин обсудили вопросы транзита газа через Украину после 2024 года
Фото с Twitter ЕП

Вице-премьер РФ Александр Новак и уполномоченный правительства Германии по вопросам газового транзита через Украину Георг Граф Вальдерзее в ходе рабочей встречи обсудили возможность использования украинского транзитного маршрута после 2024 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс".

Стороны также договорились продолжить консультации по этому вопросу.

Реклама:

Кроме того, на встрече были рассмотрены актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия России и Германии. "Германия была, есть и останется в будущем главным партнером для российского ТЭК на европейском направлении", – отметил Новак.

Напомним, в августе Федеральное правительство Германии назначил уполномоченного по обеспечению газового транзита Украина.

В его задачи, среди прочего, входит проведение двусторонних переговоров, поиск компромиссных линий и привлечения третьих стран.

РЕКЛАМА:

Таким образом немецкое правительство выполняет обязательства по соглашению с США по "Северному потоку-2", по которому такой уполномоченный должен быть назначен.

Читайте подробнее: За кулисами газового поражения: как появилось и что изменит для Украины соглашение о Nord Stream 2

Северный поток-2 Германия Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования