Рада призвала признать перспективу членства Украины накануне саммита с ЕС

Пятница, 8 октября 2021, 13:30
Рада призвала признать перспективу членства Украины накануне саммита с ЕС

Верховная рада на заседании в пятницу приняла заявление "О приоритетных вопросах интеграции Украины в ЕС", в котором призывает к признанию перспективы членства Украины в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу ВР.

Рада поручила спикеру ВР безотлагательно направить текст обращения в Европейский парламент и парламенты государств-членов ЕС.

В заявлении парламентарии подтверждают стратегический курс Украины на обретение полноправного членства Украины в ЕС, закрепленный в Конституции, и призывают к признанию перспективы членства Украины в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе.

Рада также призывает к ужесточению санкций против России в связи с незаконной выдачей Россией паспортов гражданам Украины и принудительным привлечением украинских граждан к участию в выборах в Российской Федерации.

Парламент призывает к налаживанию отдельного диалога между Украиной и ЕС по вопросам энергетической безопасности для обсуждения стратегических аспектов энергетического сотрудничества с участием государств-членов ЕС, а Европейский парламент призывает безотлагательно рассмотреть на пленарной сессии и принять меры для запрета проекта "Северный поток-2" как противоречащего нормам Третьего энергетического пакета ЕС, принципам энергетического сообщества и несущего риски для энергетической безопасности Европы.

Кроме того, Рада надеется на динамичный ход переговоров по ускорению и расширению сферы отмены ввозной пошлины в торговле с целью дальнейшей либерализации доступа товаров на рынки Украины и ЕС и призывает Европейский парламент и парламенты государств-членов к дальновидному подходу в переговорном процессе с учетом взаимного интереса в интеграции Украины в Общий рынок ЕС и создание единого нормативно-правового поля путем непрерывного приближения национального законодательства к праву ЕС.

Депутаты призывают, обращая внимание на критическую ситуацию с ценами на рынках энергоносителей в ЕС, к привлечению Украины к рабочим обсуждениям по вопросам ситуации на рынках газа и электроэнергии ЕС.

12 октября в Киеве состоится саммит Украина-ЕС. Его результаты дадут ответ на вопрос, оправданны ли амбиции Киева в отношении масштабного обновления Соглашения об ассоциации.

Читайте подробнее в интервью Ольга Стефанишина: Такого масштабного пересмотра соглашения с ЕС не знала ни одна другая страна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...