Венгрия не будет блокировать продление экономических санкций послами ЕС против России – СМИ

Украинская правда, Мария Емец — 21 января, 13:46
Венгрия не будет блокировать продление экономических санкций послами ЕС против России – СМИ
Фото: Getty Images

Послы Европейского Союза смогут продлить экономические санкции против России еще на полгода, и Венгрия не будет препятствовать этому решению.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на редактора "Радио Свобода" по вопросам Европы Рикарда Джозвяка в его соцсети X 

Прямая речь: "Похоже, что послы ЕС в пятницу смогут продлить экономические санкции против РФ на шесть месяцев. Венгрия до сих пор колебалась (относительно голоса "за" ред.), но похоже, что новая администрация в США хочет, чтобы санкции сохранялись".

Реклама:

Детали: Джозвяк напомнил, что Евросоюз должен продлить действие экономических санкций против России на очередные полгода до 31 января, чтобы они оставались в силе.

ЕС возобновляет существующие санкции каждые шесть месяцев, и для этого требуется единодушие 27 стран-членов.

Предыстория:

  • До сих пор продление санкций было рутинным решением, и обычно политическое решение по этому поводу принималось на последнем в году саммите ЕС. Но известно, что на последнем саммите в декабре венгерский премьер Виктор Орбан сказал коллегам дождаться инаугурации Трампа
  • На прошлой неделе в правительстве Венгрии вновь заявили, что ЕС должен принять решение о продлении санкций только после консультаций с новой администрацией США, а сам Виктор Орбан призвал "выбросить санкции в окно" и налаживать отношения с Россией.
  • Неофициально сообщалось, что в ЕС уже начали искать варианты на случай, если Венгрия возьмется блокировать продление санкций – включая использование закона 81-летней давности с привлечением бельгийского короля.
Европа санкции Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования