Трамп заявил, что в последние дни удалось достичь "значительного прогресса с Украиной и Россией"

Президент США Дональд Трамп заявил, что за последние дни ему удалось достичь значительного прогресса в урегулировании российско-украинской войны.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на заявление Трампа в Белом доме
Детали: "Мы достигли значительного прогресса с Украиной, мы достигли значительного прогресса с Россией за последние несколько дней. И было бы замечательно свести этих двух вместе, чтобы нам не пришлось говорить так, о ядерном оружии", – сказал Трамп, отвечая на вопрос прессы.
Продолжая говорить о ядерной угрозе, он сказал, что "было бы замечательно, если бы все избавились от своего ядерного оружия".
"Я знаю, что Россия и мы имеем больше всего (ядерных боеголовок). Китай будет иметь такое же количество в течение 4-5 лет. Было бы замечательно, если бы мы все могли денуклеаризироваться, потому что мощность ядерного оружия является сумасшедшей", – сказал президент США, добавив, что хотел бы возобновить переговоры о денуклеаризации.
Trump:
— Clash Report (@clashreport) March 6, 2025
It would be great if everybody would get rid of their nuclear weapons.
I know Russia and us have by far the most. China will have an equal amount within 4-5 years. It would be great if we could all de-nuclearize because the power of nuclear weapons is crazy. pic.twitter.com/PbjIhTO2wz
Напомним, в последние дни США приостановили военную помощь Украине, объясняя, что таким образом они склоняют Киев к мирному урегулированию. Ни о каких шагах давления США на Россию публично не сообщалось.
Министр финансов США Скот Бессент заявил в четверг, что США без колебаний пойдут "ва-банк" в вопросе санкций в отношении российских энергоносителей, если это будет способствовать прекращению огня в войне в Украине.
Между тем, спецпредставитель президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог заявил в четверг, что новый подход администрации Дональда Трампа в отношении РФ предусматривает необходимость перезагрузки отношений с РФ.