Умеров: Завершаем первый этап реформы ВВК – что меняется для военнообязанных
Министр обороны Рустем Умеров сообщил о завершении первого этапа реформы военно-врачебных комиссий: с 1 апреля все ВВК должны оформлять свои заключения в электронном виде.
Источник: Умеров в Facebook
Прямая речь: "Что меняется для военнообязанных:
- заключения ВВК создаются онлайн – быстро, прозрачно, без бюрократии и коррупционных рисков
- информация автоматически попадает в реестр "Оберег"
- данные о пригодности или непригодности и дата прохождения ВВК быстрее отображаются в приложении "Резерв+"
- не нужно больше лично нести документы в ТЦК".
Детали: По словам министра, с 1 марта МОУ готовило систему к запуску: работники ВВК проходили обучение, регистрировались в электронном кабинете. Активно к переходу присоединились команды из Днепропетровской, Харьковской, Винницкой, Львовской и Хмельницкой областей.
Умеров отмечает, что реформа ВВК – это часть большой трансформации, которую МОУ реализует совместно с Министерством здравоохранения, Генштабом ВСУ и международными партнерами – при поддержке правительств Великобритании и Германии, Офиса эффективного регулирования BRDO и программы специального советника по вопросам обороны.
Что предшествовало: В январе Минобороны запустило электронные направления на ВВК в приложении "Резерв+".
С 1 апреля в Украине окончательно заработал электронный кабинет военно-врачебной комиссии (ВВК).