В Харькове "на горячем" задержали энергетика, который наводил российские дроны на ТЭЦ – СБУ

- 14 апреля, 13:21
Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности задержала "на горячем" в Харькове завербованного спецслужбами РФ сотрудника одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Украины, который готовил дроновые атаки захватчиков по энергообъекту, на котором работал.

Источник: пресс-службы СБУ, Харьковская облпрокуратура

Дословно: "По материалам дела, "крот" пытался обнаружить "щели" в местной системе ПВО. Больше всего врага интересовали локации базирования и маршруты движения мобильных огневых групп, которые защищают воздушное пространство в районе ТЭЦ".

Детали: В СБУ отметили, что для получения координат, задержанный обходил местность вблизи энергообъекта и фиксировал на камеру мобильного телефона места вероятного пребывания украинских защитников.

Одновременно сотрудник энергообъекта собирал для россиян информацию о последствиях предыдущих атак на ТЭЦ и результаты восстановительных работ.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили "крота", задокументировали его преступления и задержали "на горячем", когда он шпионил в технологических помещениях ТЭЦ.

По данным следствия, фигурант попал в поле зрения ФСБ во время публикаций антиукраинских комментариев в Телеграмм-каналах.

При обысках у задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами работы на врага.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили ему о подозрении в государственной измене. Злоумышленник находится под стражей, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.