В Ватикане избрали нового Папу Римского

Конклав 8 мая избрал нового Папу Римского – об этом сигнализирует белый дым, поднявшийся над Сикстинской капеллой в Ватикане.
Источник: "Европейская правда"
Детали: Конклав, который собрался в среду в Ватикане, пришел к согласию по кандидатуре нового Папы на второй день голосования.
После избрания нового Папы тот должен взять себе папское имя, а кардиналы присягают ему на верность. Далее его проводят в "Комнату слез", где он переодевается из красного кардинальского облачения в белую папскую сутану.
Имя нового главы католической церкви окончательно станет известно тогда, когда он выйдет на балкон базилики Святого Петра.
Среди фаворитов ранее называли итальянского кардинала Пьетро Паролина и филиппинского кардинала Луиса Антонио Тагле. Другие потенциальные кандидаты – Жан-Марк Авелин из Франции, Петер Эрдо из Венгрии, Роберт Превост из США и Пьербаттиста Пиццабалла из Италии.
Дата конклава, который начался 7 мая, была определена во время закрытой встречи кардиналов в Ватикане, первой после похорон Папы Франциска 26 апреля.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом Будет ли новый Папа Римский другом Украины? Кто имеет наибольшие шансы возглавить Ватикан.