Рютте одобрительно отозвался о передаче Германией Patriot для Украины

- 1 августа, 20:06
Иллюстративное фото: Getty Images

Генсек НАТО Марк Рютте поддержал решение Берлина передать Украине еще две системы ПВО Patriot.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на сообщение Рютте в Х

Детали: Рютте приветствовал заявление министра обороны Германии Бориса Писториуса о предоставлении Украине двух систем Patriot.

"Это отличная новость, приветствую лидерство Германии! Это поможет Украине защитить свое воздушное пространство, защитить свой народ и сдержать российскую агрессию", – добавил он.

Напомним:

  • Ранее в пятницу стало известно, что Германия в течение нескольких месяцев передаст Украине две системы Patriot – сначала пусковые установки, а затем другие элементы системы.
  • Как известно, 14 июля президент США Дональд Трамп во время встречи с генсеком НАТО Рютте в Вашингтоне заявил, что США не будут поставлять оружие Украине бесплатно – теперь его закупку будут оплачивать европейские страны и Канада.

Читайте также интервью с послом Украины в Германии: "Украина хочет не только получать помощь Германии. Нам есть что им предложить"