В ЕС не ожидают сбоев в поставках снарядов Украине из-за выборов в Чехии

- 6 октября, 16:16
Иллюстративное фото: Getty Images

Еврокомиссия заявила, что победа партии ANO Андрея Бабиша на выборах в Чехии не повлияет на план поставок Украине 2 млн артиллерийских снарядов до конца 2025 года, который продвигает высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики Каи Каллас.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на заявление ведущего спикера по иностранным делам Еврокомиссии Анитты Гиппер

Детали: В ЕС не считают, что победа на выборах в Чехии Бабиша повлияет на реализацию инициативы Каллас о передаче Украине в 2025 году 2 млрд боеприпасов.

"Высокая представительница (Кая Каллас. – „ЕП") поддерживает связь со всеми государствами-членами в этом вопросе, ведь цель заключается в том, чтобы поддержать государства-члены и призвать их усилить поддержку Украины, в частности в закупке боеприпасов", – рассказала Хиппер.

Она напомнила, что по инициативе Каи Каллас по предоставлению Украине 2 млн боеприпасов, "пока мы достигли примерно 80% запланированного показателя".

"У нас будет заседание Совета ЕС по иностранным делам по вопросам обороны на следующей неделе, в среду, 15 октября. Это станет возможностью продолжить обмен мнениями по этому поводу", – сообщила пресс-секретарь.

Напомним: