В Белом доме отреагировали на присуждение Нобелевской премии мира не Трампу

Уляна Кричковская, Станислав Погорилов — 10 октября, 15:39
В Белом доме отреагировали на присуждение Нобелевской премии мира не Трампу
Дональд Трамп, фото: Shutterstock

В Белом доме отреагировали на решение Нобелевского комитета присудить премию мира лидеру оппозиции Венесуэлы Марии Корини Мачадо, а не президенту США Дональду Трампу.

Источник: директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чун в соцсети Х, передает "Европейская правда"

Детали: Сообщается, что Нобелевская премия мира за 2025 год, особое внимание к которой было приковано из-за желания Трампа ее получить, досталась Марии Корини Мачадо из Венесуэлы.

Реклама:

В ответ на это, Чун заявил, что Нобелевский комитет доказал, что для него "политика важнее мира".

Прямая речь: "Президент Трамп будет продолжать заключать мирные соглашения, прекращать войны и спасать жизни. Он имеет сердце гуманиста, и никогда не будет никого, кто, как он, мог бы сдвинуть горы силой своей воли".

Предыстория:

  • Норвежские политики готовятся к непредсказуемым последствиям для отношений страны с США, если американский президент не получит Нобелевскую премию мира, которую он так хочет.
  • Как известно, Трамп неоднократно говорил, что благодаря ему в мире удалось положить конец нескольким вооруженным конфликтам, и намекал, что заслуживает Нобелевскую премию мира.
  • Ранее сообщалось, что в июле президент США неожиданно позвонил министру финансов Норвегии Йенсу Столтенбергу, чтобы обсудить торговые тарифы, а также свое стремление получить Нобелевскую премию мира.
Трамп Нобелевская премия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования