Россияне имеют незначительные продвижения, ВСУ стоят в активной обороне – Сырский

- 17 октября, 09:28
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Фото с его страницы в Telegram

Обстановка на фронте остается тяжелой, Силы обороны стоят в активной обороне, местами проводя контрнаступления, россияне имеют незначительные продвижения, но делают это ценой огромных потерь, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Источник: Генштаб ВСУ в Facebook

Прямая речь Сырского: "Силы обороны Украины продолжают сдерживать российских оккупантов на всех направлениях, наносят им эффективное огневое поражение, уничтожая живую силу и технику. Несмотря на то, что обстановка в районах ведения боевых действий остается сложной, противник не обладает стратегической инициативой в полной мере. Ценой огромных потерь враг имеет незначительные продвижения на отдельных участках фронта".

Детали: По данным главнокомандующего, только в сентябре оккупанты потеряли почти 29 тысяч военнослужащих, 70 танков, 65 боевых бронированных машин, более 1 050 артиллерийских систем, 6 реактивных систем залпового огня и другую технику.

"С начала года взято в плен 2 060 военнослужащих РФ. Планы Кремля по овладению важными районами местности и населенными пунктами не выполняются, а потому постоянно пересматриваются и откладываются", – сказал Сырский, добавив, что ВСУ остановили весенне-летнюю наступательную кампанию врага и продолжают разрушать и дальнейшие планы РФ.

Он добавил, что Силы обороны "принимают эффективные меры активной обороны", в ходе которых на отдельных направлениях проводят контрнаступательные операции и восстанавливают утраченные позиции.

"В частности, украинские воины продолжают вытеснять российских захватчиков с территории Сумской области. Продолжаются наши активные действия в Покровском районе Донецкой области. Имеем определенные успехи в восстановлении контроля над территорией в Запорожской области. Есть и другие участки фронта, где враг не имеет никаких достижений", – сообщил Сырский.

Кроме того, по его словам, "наиболее эффективно за все годы войны осуществляется глубинное поражение по территории РФ".

"В рамках Deep Strike уничтожаются военные цели, логистика и энергетический комплекс страны-агрессора. Результат этой работы становится все более ощутимым для российской армии и экономики. С начала года нанесено успешное огневое поражение по 45 объектам топливно-энергетического и военно-промышленного комплекса России. Как следствие – общие объемы производства горюче-смазочных материалов в РФ уменьшились почти на 25%. Ежедневно от снижения экспорта нефтепродуктов страна-агрессор теряет более 46 млн долларов США", – заявил главком.

Он подчеркнул, что поражение тыловых ресурсов врага существенно затрудняет его возможности вести активные боевые действия.