Израиль обвинил ХАМАС в нарушении соглашения по Газе и нанес удары

Олег Павлюк, Катерина Тищенко — 19 октября 2025, 20:07
Израиль обвинил ХАМАС в нарушении соглашения по Газе и нанес удары
флаг Израиля, фото Getty Images

Израиль обвинил ХАМАС в нарушении мирного соглашения по Сектору Газа и осуществил обстрел позиций боевиков, после этого США провели переговоры с израильской стороной.

Источник:"Европейская правда" со ссылкой на Axios

Детали: Армия обороны Израиля заявила, что в воскресенье боевики ХАМАС вышли из тоннеля в районе Рафаха, который в основном контролируется израильской армией, и выпустили противотанковую ракету по израильскому транспортному средству.

Реклама:

В ответ израильская армия осуществила около 20 воздушных ударов по целям ХАМАС в районе Рафаха и в других частях Газы. Израиль также решил закрыть все переходы в Газу и прекратить доставку гуманитарной помощи.

По информации Axios, Израиль заранее уведомил США о своих ударах, а представители американской администрации Стив Уиткофф и Джаред Кушнер провели телефонный разговор с израильскими чиновниками, чтобы обсудить следующие шаги.

Американский чиновник в комментарии Axios сказал, что США призвали Израиль "реагировать пропорционально, но проявлять сдержанность".

РЕКЛАМА:

"Никто не хочет возвращаться к полномасштабной войне. Израильтяне хотят показать ХАМАС, что есть последствия, не разрушая мирное соглашение", – добавил американский чиновник.

Предыстория:

  • 13 октября президент США Дональд Трамп и представители Египта, Катара и Турции подписали документ о прекращении войны в Секторе Газа между Израилем и группировкой ХАМАС.
  • Подписание состоялось во время международного саммита, который Египет принял по этому случаю. На событии присутствовали также лидеры европейских стран.
  • В то же время президент США говорил, что если ХАМАС не будет придерживаться заключенного мирного соглашения, он рассмотрит возможность позволить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху возобновить военные действия в Газе.
Израиль ХАМАС Сектор Газа США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования