В Белом доме рассказали, что нужно для предстоящей встречи Трампа с Путиным
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщила на брифинге в Белом доме в четверг, что ныне отмененная встреча между лидерами США и России может состояться в будущем.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на брифинг
Детали: По словам Левитт, встреча Трампа и Путина "не является полностью исключенной".
Прямая речь: "Я думаю, что президент и вся администрация надеются, что однажды она (встреча – ред.) может снова состояться. Но мы хотим убедиться, что эта встреча даст ощутимые положительные результаты и что президент эффективно использует свое время на нее".
Детали: Пресс-секретарь Белого дома также сказала, что разговор главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио "не был единственной причиной", по которой Трамп решил отменить встречу.
"Президент хочет видеть действия, а не только разговоры. И я думаю, что президент чрезвычайно мотивирован успехом своего мирного соглашения на Ближнем Востоке, чтобы добиться результата, и он хочет, чтобы эта война закончилась. Он говорит об этом уже девять месяцев, находясь в должности, и он все больше разочаровывается отсутствием прогресса с обеих сторон этой войны", – подытожила Левитт.
Что предшествовало:
- Президент США Дональд Трамп пока передумал встречаться с Путиным в Будапеште и признал, что разочарован темпами переговоров с Россией.
- Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил "провоенную элиту" в попытках сорвать встречу Трампа и Путина в Будапеште.
- Сам Путин, комментируя заявление Дональда Трампа об отмене двусторонней встречи в Будапеште, сказал о ее вероятном "переносе".