Российские войска обстреляли детскую больницу в Херсоне: пострадали дети и медики
Утром 29 октября российская артиллерия атаковала детскую больницу в Херсоне, в результате чего пострадали 9 человек.
Источник: председатель Херсонской ОВА Александр Прокудин, Херсонская областная прокуратура, Минздрав Украины
Дословно прокуратура: "По данным следствия, 29 октября 2025 года около 09:20 враг открыл артиллерийский огонь по детской больнице в Херсоне, где на тот момент находились маленькие пациенты, их родители и медицинский персонал.
В результате обстрела, по предварительным данным, пострадали 9 человек".
Детали: Отмечается, что среди пострадавших четверо детей и трое медицинских работников. В частности ранена 9- летняя девочка: у нее минно- взрывная травма и осколочное ранение голени. Один из работников больницы находится в тяжелом состоянии и сейчас в операционной. Еще двое медиков - в состоянии средней тяжести. Все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь.
Здание больницы получило значительные повреждения: частично разрушены стены, выбиты окна и двери. Взрывной волной также повреждены близлежащие сооружения.
Херсонская областная прокуратура начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Следователи и прокуроры работают на месте происшествия, фиксируют последствия обстрела и собирают доказательства.
В Министерстве здравоохранения заявили, что атака снова была направлена против гражданского медицинского учреждения, где спасают жизни детей.
Дословно Минздрава: "Пока украинские медики борются за здоровье и жизнь детей, российская армия хочет эти жизни отобрать".