Сербия не против, чтобы Европа покупала у нее боеприпасы для Украины

- 3 ноября, 09:11
Президент Сербии Александар Вучич. Фото со страницы политика в Facebook

Президент Сербии Александар Вучич предложил Европе закупать боеприпасы у сербской оборонной промышленности, он не против, если потом сербское оружие передадут Украине.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на интервью сербского президента немецкому изданию Cicero

Прямая речь Вучича: "И хотя я не хочу казаться тем, кто поставляет боеприпасы воюющей стороне, Европе нужны боеприпасы. Я предложил нашим друзьям в Европе заключить соглашение и закупить у нас все, что у нас есть. Это было бы феноменальным вкладом в европейскую безопасность".

Детали: Он отметил, что сербские склады "полны боеприпасов", особенно много минометных снарядов.

На вопрос о возможности дальнейшей передачи приобретенных в Сербии боеприпасов Украине, Вучич сказал, что "покупатели смогут делать с ними все, что захотят".

"Нам просто нужны долгосрочные контракты, чтобы планировать. Я всегда говорил, что Сербия – нейтральная страна. Но мы абсолютно готовы сотрудничать с европейскими армиями", – отметил президент, добавив, что сейчас ждет ответа от европейских стран по своему предложению.

Предыстория:

  • В мае в Службе внешней разведки России жаловались, что сербские оборонные предприятия вопреки нейтралитету, который задекларировал Белград, продолжают поставки боеприпасов Киеву.
  • Летом Москва повторила обвинения, заявив о "болезненности этой темы" для России и Сербии.
  • После этого Вучич заявил о приостановке экспорта всех боеприпасов.
  • Отметим, Вучич ранее также говорил, что он не против того, чтобы его страна продавала боеприпасы посредникам, которые отправляют их в Украину.