ГУР, ССО и ВСУ зажгли завод "Лукойла" в Нижегородской области РФ

Валентина Романенко — 4 ноября 2025, 18:40
ГУР, ССО и ВСУ зажгли завод Лукойла в Нижегородской области РФ
скриншот

В ночь на 4 ноября украинские дроны-камикадзе под управлением операторов ГУР МО, ВСУ и Сил спецопераций совершили налет на нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".

Источник: собеседник "Украинской правды" в военной разведке

Детали: Во время операции в городе Кстово Нижегородской области РФ было задействовано более пяти десятков дронов украинского производства, в том числе "Бобер" и FP-1.

Реклама:

По информации источника, атака произошла во время ремонта ректификационной колонны, которая отвечает за первичную обработку нефти и была повреждена в результате предыдущих атак.

Информация о поражении объекта появилась также в ряде российских пабликов. На видео, опубликованных российскими пользователями, видно яркое зарево над НПЗ, а также зафиксированы взрывы с последующим пожаром на объекте.

видео из российских пабликов

РЕКЛАМА:

"Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" является одним из ведущих НПЗ в России, обеспечивает в частности Московский регион, на который приходится около 30% потребления бензина в стране. Номинальная мощность по первичной переработке нефти составляет около 17 млн тонн в год.

Предприятие выпускает более 50 наименований продукции: автомобильные, авиационные и дизельные топлива; также нефтебитумы, парафины и тому подобное.

Продукция НПЗ активно используется российскими оккупационными войсками и вражеским ВПК, отмечает собеседник в ГУР.

беспилотники ГУР ССО нефть Росcия война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования