НАБУ обсудило с представителем ФБР ход расследования в отношении окружения Зеленского – ZN

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели встречу с новоназначенным офицером Федерального бюро расследований США, посвященную расследованию дела Тимура Миндича.
Источник: ZN.UA со ссылкой на источники
Дословно: "В Национальном антикоррупционном бюро Украины 11 ноября состоялась встреча детективов с новым офицером ФБР, который координирует сотрудничество во всех расследованиях НАБУ, но на этот раз встреча касалась именно дела Тимура Миндича – фигуранта операции "Мидас", которую совместно проводят НАБУ и САП".
Детали: По информации издания, в ФБР недавно состоялась плановая ротация офицера, который отвечает за взаимодействие с украинским Бюро. Такие изменения происходят каждые 4-6 месяцев. Новый представитель ФБР уже прибыл в Киев, и одна из его первых рабочих встреч касалась именно дела Миндича.
Представитель ФБР работает в помещении НАБУ на постоянной основе в соответствии с межведомственным меморандумом о сотрудничестве, подписанным еще при создании антикоррупционного ведомства. Он имеет собственный кабинет, участвует в рабочих совещаниях и ежедневно общается с детективами, оставаясь в курсе ключевых топ-коррупционных расследований.
Читайте также: "Свинарчуки" Зеленского. Как друзья президента разворовывали страну во время войны
Предыстория:
- В материалах дела, в частности на записях, сделанных НАБУ, фигурируют лица из окружения Зеленского – Тимур Миндич и Сергей Шефир. Также в расследовании упоминаются действующие и бывшие высокопоставленные чиновники, среди которых министр юстиции Герман Галущенко, министр энергетики Светлана Гринчук и бывший вице-премьер - министр и кум президента Алексей Чернышев.
- Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) отметили, что организатор схемы отмывания средств вокруг "Энергоатома" и близкий друг президента Зеленского Тимур Миндич получил влияние на экс-министра энергетики и министра юстиции Германа Галущенко благодаря связям с Зеленским.
- Прокуроры также отметили, что Миндич оказывал влияние на экс-министра обороны, а ныне секретаря СНБО Рустема Умерова.
- За несколько часов до обысков НАБУ Миндич успел выехать из страны.
- 12 ноября Высший антикоррупционный суд отправил под стражу исполнительного директора по безопасности "Энергоатома" Дмитрия Басова, которого подозревают в причастности к масштабной коррупции в энергетике.
- Кабинет министров премьер-министра принял решение осуществить представление в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций в отношении Тимура Миндича и Александра Цукермана.