В ОП заявили, что наложили на Миндича "стандартный набор санкций" с мгновенной блокировкой активов
Санкции, введенные против бизнесмена, совладельца студии "Квартал-95" и соратника президента Тимура Миндича и бизнесмена Александра Цукермана, являются "полным стандартным пакетом" ограничений, предусматривающим мгновенную блокировку активов на территории Украины, и не запрещают указанным лицам въезд в страну.
Источник: Центр противодействия дезинформации со ссылкой на уполномоченного президента по вопросам санкционной политики Владислава Власюка
Прямая речь Власюка: "Срок применения санкций – три года (а для лишения наград – бессрочно). Запрета на въезд нет. Стандартный набор и срок санкций, включая полную блокировку активов (мгновенный эффект). Применяется к лицам с подтвержденным иностранным гражданством".
Детали: Он также подчеркнул, что указание иностранного гражданства позволит осуществлять "оперативную блокировку в иностранных юрисдикциях".
"Кроме этого, санкции реально блокируют активы в Украине. Утверждения о том, что они "не действуют на украинское имущество" – это манипуляции, не соответствующие действительности", – подытожили в ЦПД.
Что было ранее: 13 ноября президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о ведении санкций против бизнесмена, совладельца студии "Квартал-95" и его соратника Тимура Миндича и бизнесмена Александра Цукермана.
Читайте также: От министра до "смотрящих": как работала схема хищения "Энергоатома" и кто за ней стоит
Предыстория:
- Утром 10 ноября стало известно о том, что НАБУ проводит обыски у бизнесмена Тимура Миндича и у министра юстиции Германа Галущенко (по состоянию на 12 ноября Галущенко отстранили от должности). Тогда же источники УП сообщили, что Миндич сбежал за границу за несколько часов до обысков.
- В тот же день Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что раскрыло масштабную коррупционную схему хищения средств в сфере энергетики, а также обнародовало аудиозаписи переговоров фигурантов по этому делу.
- 12 ноября Кабинет министров премьер-министра Юлии Свириденко принял решение осуществить представление в Совет национальной безопасности и обороны о введении санкций в отношении Тимура Миндича и Александра Цукермана.