У Умерова уверяют, что он вернется 20 ноября

- 18 ноября, 11:28
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров. Фото с его страницы в Facebook

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров вернется в Украину из заграничной командировки 20 ноября, сообщила УП его пресс-секретарь.

Источник: пресс-секретарь Умерова Диана Давитян в комментарии "Украинской правде"

Детали: По словам Давитян, командировка секретаря СНБО запланирована "до 19 ноября включительно".

На вопрос УП, означает ли это, что он 20 ноября будет дома, пресс-секретарь ответила "да".

Ранее источники УП сообщали, что Умеров 16 ноября прилетел во Флориду (США). Далее мнения собеседников издания разделились.

Одни считали, что Умеров приехал к семье, которая живет именно в этом штате. Другие утверждали, что он должен встретиться с представителями Администрации президента США Дональда Трампа. Однако оставался открытым вопрос, планирует ли вообще бывший министр обороны и действующий секретарь СНБО возвращаться домой и когда именно.

"У нас все бодрятся и убеждают друг друга, что он вернется. Но я бы на этот вариант ставок не делал. Очень сомневаюсь, что Рустема вернут", – шутил в разговоре с УП один из членов окружения Зеленского.

Читайте также: Миндич оказывал влияние на Галущенко и Умерова – САП

Миндичгейт.Что происходит во власти через неделю после антикоррупционного"землетрясения"

Предыстория:

  • 11 ноября на фоне свидетельств о том, что в рамках уголовного производства относительно коррупции в НАЭК "Энергоатом" исследуется влияние одного из подозреваемых – бизнесмена, совладельца студии "Квартал-95" Тимура Миндича на оборонную сферу государства, бывший министр обороны, а ныне секретарь Совета нацбезопасности и обороны Рустем Умеров отправился в срочную командировку в Турцию.
  • Секретарь СНБО сообщил, что прибыл в Турцию, чтобы "разблокировать вопрос обменов" для возвращения украинцев из плена РФ.
  • В то же время источник "Украинской правды" сообщил, что в Координационном штабе, который занимается процессами обменов, об этой поездке Умерова узнали из СМИ.
  • 15 ноября секретарь СНБО заявил о решении сторон активировать стамбульские договоренности, в рамках которых речь идет об освобождении из российского плена 1200 украинцев.