Временная поверенная США Джулия Дэвис: "Мы движемся в агрессивном темпе, потому что мир не может ждать"

- 20 ноября, 21:04
фото: Посольство США в Украине

Временная поверенная в делах США в Украине Джули Дэвис заявила, что администрация президента Дональда Трампа с первого дня декларирует намерение завершить войну между Украиной и Россией, и нынешний раунд переговоров в Киеве демонстрирует беспрецедентные темпы дипломатической работы.

Источник: временная поверенная в делах США в Украине Джули Дэвис на встрече с журналистами 20 ноября, высокопоставленный чиновник США в комментарии УП

Прямая речь Дэвис: "С первого дня президент Трамп четко заявлял, что он хочет, чтобы война между Украиной и Россией завершилась. И сегодня мы действительно продвинулись к этой цели с невероятной мотивацией...

Мы стали свидетелями, как по мне, абсолютно впечатляющих темпов дипломатической активности — одних из самых амбициозных, которые я видела в своей карьере. Уровень вовлечения наших руководителей в Вашингтоне, лидерство Дрисколла — действительно впечатляющие".

Детали: По словам Дэвис, стороны обсудили "агрессивный график" дальнейших действий и элементы мирного плана, которые являются критически важными для Украины: "Мы будем продолжать эти усилия сегодня, завтра — мы не остановимся, потому что это тот мир, который не может ждать".

Высокопоставленный чиновник США в комментарии УП рассказал, что министр Сухопутных войск США Дэниел Дрисколл, который прибыл в Украину, отметил, что "будут тяжелые решения для обеих сторон".

Дословно высокопоставленный чиновник США: "Обе стороны столкнутся с тем, что войну завершить трудно, очень трудно, и что придется жертвовать тем, на что каждая сторона надеялась, — ради того, что каждая сторона может реально получить в переговорах. И это потребует взаимных уступок".

По словам источника, Дрисколл продвигает видение Трампа по завершению войны.

Кроме того, Трамп ожидает прогресса в переговорах как можно скорее. "Мы говорим о кратчайшем возможном сроке. Кратчайший возможный", ответил собеседник УП относительно возможных мирных ожиданий.

Сейчас, по словам чиновника, над этим максимально интенсивно работают: "Над очень сложными вопросами и решениями, которые украинским лидерам придется принимать и которые должны быть поддержаны украинцами".

Собеседник издания не смог ответить, планирует ли американская делегация после визита в Украину поездку в Россию.

По данным УП, эта встреча может состояться после Дня благодарения в США, то есть после 27 ноября.

Предыстория:

  • 19 ноября в ряде американских СМИ появилась информация о новом "мирном плане" из 28 пунктов, который команда американского президента Дональда Трампа разрабатывала в консультациях с россиянами.
  • Среди прочего, документ якобы предусматривает передачу России всего Донбасса, также Украина должна уступить оружие, сократить армию вдвое и согласиться на русский как второй государственный.
  • К разработке документа якобы были привлечены также Катар и Турция.
  • 20 ноября президент Украины Владимир Зеленский официально получил от США проект плана, который, по оценке американской стороны, может активизировать дипломатию.
  • По данным Bloomberg "мирный план" США предлагает снять с РФ санкции и остановить расследование военных преступлений.