В Нигерии боевики похитили более 200 детей и 12 учителей во время вооруженного нападения на католическую школу

- 22 ноября, 04:43
Иллюстративное фото: Getty Images

Секретарь правительства штата Нигер сообщил, что во время вооруженного нападения на католическую школу Святой Марии нападавшие похитили более 200 учеников и 12 преподавателей. Он отметил, что администрация школы возобновила учебный процесс вопреки предупреждениям разведки о высоком уровне террористической угрозы.

Источник: The Associated Press

Детали: Инцидент, который всколыхнул страну, произошел в поселке Папири. Очевидцы и родственники пропавших сообщают о хаосе и отчаянии среди местного населения.

Секретарь правительства штата Нигер в заявлении подчеркнул, что похищение стало возможным из-за того, что школа продолжила работу проигнорировав предупреждение властей.

"К сожалению, школа Святой Марии продолжила учебный процесс, не получив разрешения правительства штата, тем самым подвергнув учеников и персонал опасности, которой можно было избежать", – говорится в заявлении.

Житель Папири Умар Юнус рассказал, что на момент нападения безопасность в школе обеспечивали только местные охранники, тогда как официальные подразделения полиции или правительственных сил отсутствовали.

Тем временем власти закрыли 47 федеральных колледжей единства (группа элитных государственных школ), которые в основном расположены в северных штатах.

Это нападение стало частью серии жестоких преступлений, охвативших регион в последние дни. Похищение в Папире произошло всего через несколько дней после инцидента в соседнем штате Кебби, где в городе Мага вооруженные люди напали на среднюю школу и похитили 25 школьниц.

В штате Квара боевики атаковали церковь, убив двух человек. Секретарь Апостольской церкви Христа Феми Агбабиака сообщил, что во время этого нападения было похищено 38 верующих, и теперь за каждого заложника похитители требуют выкуп в размере 100 миллионов найр (69 тысяч долларов).

На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападения в штатах Нигер и Кебби. Однако аналитики и местные жители отмечают, что подобные действия характерны для преступных банд, которые часто похищают людей для получения выкупа.

Волна похищений является признаком глубокой нестабильности в самой населенной стране Африки. С тех пор, как более десяти лет назад джихадисты из "Боко Харам" похитили 276 школьниц из Чибока, в этом регионе было похищено не менее 1 500 учеников.

Ситуация в Нигерии также привлекла международное внимание, в частности после заявлений экс-президента США Дональда Трампа о преследовании христиан в этой стране – обвинение, которое правительство Нигерии отвергает. Аналитики отмечают, что хотя христиане действительно становятся жертвами нападений, большинство пострадавших от рук боевиков – это мусульмане с севера страны, где они составляют большинство населения и где происходит большинство атак.

Эксперты видят причину кризиса в неспособности властей привлечь нападающих к ответственности и в процветающей коррупции, которая позволяет бандам беспрепятственно получать оружие.