Axios: В Женеве американцы обвинили украинцев в утечке негативных деталей о плане

- 23 ноября, 23:04
украинская делегация на переговорах в Женеве 23 ноября, фото AFP via Getty Images

По данным американского издания Axios, во время встречи в Женеве в воскресенье американская сторона обвинила украинцев в утечке негативных деталей о плане в американской прессе.

Источник: Axios со ссылкой на два источника

Дословно: "Два источника, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что оптимистичные заявления Рубио и Ермака прозвучали через несколько часов после напряженной встречи в воскресенье утром.

Во время встречи американская сторона обвинила украинцев в утечке негативных деталей о плане в американской прессе. Украинцы согласились опубликовать позитивное заявление одного из своих переговорщиков, чтобы прояснить ситуацию, сообщил источник".

Детали: При этом издание ссылается на заявление члена украинской делегации, секретаря СНБО Рустема Умерова, который в воскресенье днем заявил, что текущая редакция "мирного плана" отражает большинство ключевых украинских приоритетов.

Как сообщил источник издания, позже в тот же день украинская сторона представила контрпредложение с просьбами внести изменения в план Дональда Трампа, и США выразили готовность внести некоторые изменения на основе украинского контрпредложения.

Предыстория:

  • Президент Владимир Зеленский по результатам первых отчетов украинской команды на переговорах в Женеве в воскресенье днем заявил, что предложения США могут учесть ряд элементов, которые основаны на украинском видении и являются критически важными для национальных интересов Украины.
  • Секретарь СНБО, член делегации Украины на мирных переговорах Рустем Умеров заявил, что текущая редакция "мирного плана" уже отражает большинство ключевых украинских приоритетов.
  • Руководитель украинской делегации на переговорах, руководитель ОПУ Андрей Ермак сообщил о завершении первой сессии переговоров с делегацией США в Женеве и назвал ее "очень продуктивной", он также анонсировал в воскресенье вторую встречу с участием европейских партнеров.
  • Великобритания, Германия и Франция подготовили контрпредложения к "мирному плану" США из 28 пунктов, которые предусматривают в том числе ограничение численности ВСУ до 800 тысяч человек и начало переговоров от линии соприкосновения. СМИ опубликовали полный текст.
  • Госсекретарь США Марко Рубио по результатам мирных переговоров в Женеве заявил, что в воскресенье был достигнут значительный прогресс, при этом он "ничего не слышал" о предложениях представителей Европы, хотя была встреча с советниками по нацбезопасности европейских стран.