Заявление США и Украины после встречи в Женеве: соглашение о мире обновят, обещают уважение к суверенитету

- 24 ноября, 01:32
Глава украинской делегации Андрей Ермак и Госсекретарь США Марко Рубио на встрече в Женеве, фото: Ермак в соцсетях

На встрече представителей США и Украины в Женеве стороны подготовили обновленный и доработанный рамочный документ о мире. Также договорились, что будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины.

Источник: Офис президента

Дословно: "Переговоры были конструктивными, сосредоточенными и полными взаимного уважения, что подчеркнуло общую приверженность достижению справедливого и прочного мира.

Обе стороны признали консультации крайне продуктивными.

Обсуждения продемонстрировали существенный прогресс в согласовании позиций и определении четких дальнейших шагов.

Стороны подтвердили, что любое будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый и справедливый мир.

По итогам переговоров стороны подготовили обновленный и доработанный рамочный документ о мире".

Детали: Сообщается, что украинская делегация еще раз выразила благодарность США и лично президенту Штатов Дональду Трампу "за непоколебимую преданность и неутомимые усилия, направленные на завершение войны и сохранение человеческих жизней".

Стороны договорились в ближайшие дни продолжить работу над предложениями.

Также они планируют поддерживать тесный контакт с европейскими партнерами.

Окончательные решения по этому рамочному документу будут принимать президенты стран Владимир Зеленский и Трамп.

Предыстория:

  • Президент Владимир Зеленский по результатам первых отчетов украинской команды на переговорах в Женеве в воскресенье днем заявил, что предложения США могут учесть ряд элементов, которые основаны на украинском видении и являются критически важными для национальных интересов Украины.
  • Секретарь СНБО, член делегации Украины на мирных переговорах Рустем Умеров заявил, что текущая редакция "мирного плана" уже отражает большинство ключевых украинских приоритетов.
  • Великобритания, Германия и Франция подготовили контрпредложения к "мирному плану" США из 28 пунктов, которые предусматривают в частности ограничение численности ВСУ до 800 тысяч человек и начало переговоров от линии соприкосновения. СМИ опубликовали полный текст.
  • Госсекретарь США Марко Рубио по результатам мирных переговоров в Женеве заявил, что в воскресенье был достигнут значительный прогресс, при этом он "ничего не слышал" о предложениях представителей Европы, хотя была встреча с советниками по нацбезопасности европейских стран.