В Киеве уже 7 погибших и 20 пострадавших из-за российской атаки
Число погибших в результате российского комбинированного удара по столице возросло до 7, еще 20 человек пострадали.
Источник: мэр столицы Виталий Кличко, КГГА, ГСЧС и начальник КГВА Тимур Ткаченко в Telgram
Прямая речь Кличко: "Число погибших увеличилось до 7 человек. В Днепровском районе из-под завалов извлекли тело погибшего мужчины".
Детали: Еще 20 человек, по данным мэра, пострадали в столице в результате атаки врага. 7 из них в настоящее время находятся в стационарах медучреждений. В том числе один ребенок.
По данным Ткаченко, по состоянию на 10 утра было известно о 14 пострадавших. Среди них 7-летний мальчик. 8 человек госпитализированы.
В ГСЧС после 9 утра подтвердили информацию о 6 погибших в городе. Там также сообщили, что 13 человек, среди которых один ребенок, пострадали, а 18 жителей удалось спасти.
"Святошинский район – в результате попадания рядом с 4-этажным складским зданием обнаружены тела 4 погибших, еще 3 человека ранены. Пожар ликвидирован", – уточнили в ГСЧС.
В Печерском и Днепровском районах продолжается разбор конструкций в жилых многоэтажках и в гаражном кооперативе.
Ранее в ГСЧС уточняли, что в Печерском районе было попадание в 22-этажный жилой дом – там разрушены 4-8 этажи, пожар уже потушен, продолжается разбор конструкций. Спасатели спасли 1 маломобильного человека.
В Днепровском районе было попадание в 9-этажный дом, в результате чего 2 человека погибли, 5 пострадали, 17 человек спасены, среди них 3 детей. На уровне 5-8 этажей бушевали пожары, их уже потушили. Продолжаются работы по разбору конструкций и поиску возможных пострадавших.
В Дарницком районе зафиксировано попадание в нежилое здание.
В Днепровском районе из-за атаки перекрывали движение транспорта на ул. Энтузиастов в обоих направлениях.
Движение автобуса № 48 организовывали по маршруту: Русановская набережная – бульв. Русановский – бульв. Игоря Шамо – ул. Энтузиастов.
Предыстория:
- В ночь на 25 ноября российские войска начали очередную массированную комбинированную атаку на Украину, применяя различные типы вооружения. Оккупанты применяли крылатые ракеты морского базирования, баллистику и большое количество ударных беспилотников.
- Около часа ночи в Киеве прозвучала серия мощных взрывов. Перед этим воздушные силы предупреждали о пусках баллистических ракет с территории России в направлении украинской столицы и атаке БпЛА.
- Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в отдельных районах столицы наблюдаются перебои с энергоснабжением и водой.
- Зафиксировано попадание в жилые многоквартирные дома в Печерском и Днепровском районах. Есть разрушения и пожары. Сообщалось, что один человек погиб, еще семь получили ранения.
- После 7 утра оккупанты снова выпустили по Киеву ракеты, в городе раздавались взрывы.