Италия экстрадирует в Германию подозреваемого в подрыве "Северных потоков" украинца

Ирина Кутелева, Евгений Кизилов — 27 ноября 2025, 13:46
Италия экстрадирует в Германию подозреваемого в подрыве Северных потоков украинца
Подозреваемый в подрыве "потоков" Сергей Кузнецов в сопровождении итальянской полиции. Фото: Getty Images

В четверг Италия экстрадирует в Германию украинца Сергея Кузнецова, подозреваемого в причастности к подрыву российских газопроводов "Северный поток" в 2022 году.

Источник: Reuters со ссылкой на представителя федеральной прокуратуры Германии, пишет "Европейская правда"

Детали: Этот шаг последует за решением Верховного суда Италии, который 19 ноября отклонил апелляцию Кузнецова на решение Апелляционного суда Болоньи, подтвердив его выдачу Германии.

Сам Кузнецов отрицает какое-либо участие в диверсиях на российских газопроводах.

Адвокат украинца Никола Канестрини выразил уверенность, что его клиент будет оправдан после судебного разбирательства в Германии.

Немецкие прокуроры обвиняют Кузнецова в принадлежности к группе лиц, установивших устройства на трубопроводах вблизи датского острова Борнхольм в Балтийском море.

Ему предъявлены обвинения в заговоре с целью причинения взрыва, антиконституционной диверсии и уничтожении важных объектов.

По данным The Wall Street Journal, немецкие следователи считают, что группа украинцев, которые якобы взорвали "Северные потоки", действовала под руководством тогдашнего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Италия Украина Германия Северный поток-2 экстрадиция
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования