Во время обысков у Ермака изъяли несколько телефонов и ноутбуки – источники УП

НАБУ и САП изъяли во время обысков у бывшего главы Офиса президента Андрея Ермака несколько телефонов и ноутбуков, сообщили источники "Украинской правды" в правоохранительных органах.
Источник: журналист Михаил Ткач в эфире программы УП.Чат
Прямая речь Ткача: "Говорят, что были изъяты несколько девайсов – телефонов, ноутбуков. И, собственно, содержимое всего этого, насколько мы понимаем, сейчас изучается".
Детали: Он добавил, что сотрудники НАБУ и САП пришли в правительственный квартал около 6 утра 28 ноября.
"Около 6 утра сотрудники НАБУ и САП зашли или пытались зайти на территорию правительственного квартала – там были определенные вопросы, потому что их не пропускали, – в конце концов они пошли напролом, не стали ждать. Была информация Зеркала недели, что обыски проводились в Офисе президента, в частности, на рабочем месте Ермака, и в помещении где-то вблизи Администрации президента. Наши источники в правоохранительных органах не подтверждают обыски в ОП, но подтверждают обыски по месту жительства господина Ермака", – рассказал Ткач.
Он также отметил, что, по данным его источников, обыски, которые начались около с 6 утра, закончились где-то в обед.
"Все закончилось где-то в два часа дня и перешло к изучению этих гаджетов, девайсов", – подытожил Ткач.
Знать больше: Андрей Ермак: Всех, кто прикрывается ОП, моим именем, можете на три буквы посылать
Андрей Первозванный. Как Ермак стал главным человеком для Зеленского
Предыстория:
- Утром 28 ноября "Украинская правда" сообщила, что в правительственном квартале детективы НАБУ и прокуроры САП провели обыски у руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Журналистам издания удалось заснять, как на территорию зашли около десяти сотрудников антикоррупционных органов.
- Ермак подтвердил, что обыски проходят по месту его проживания, и заявил о готовности содействовать следствию. По данным УП, подозрение ему по состоянию на утро не объявляли.
- В Польше уже заявили, что расследование коррупции в Украине – плохая новость для них, потому что не облегчает текущие мирные переговоры.
- Впоследствии Зеленский сообщил, что уволил Андрея Ермака с должности руководителя Офиса президента, и теперь институцию ждет перезагрузка. Президент сказал, что в субботу проведет консультации с теми, кто может возглавить ОП.
- После этого Ермак сообщил, что идет на фронт.