Спасатели показали, как обезвреживали дрон с "кассетами" на крыше дома в Вышгороде

- 1 декабря, 05:02
фото: ГСЧС

Спасатели показали, как в Вышгороде Киевской области обезвреживают поврежденный вражеский дрон с кассетными боеприпасами, который остался на крыше многоэтажки и мог взорваться.

Источник: ГСЧС

Дословно ГСЧС: "Во время ночной вражеской атаки по городу один из российских дронов попал в крышу многоэтажки, но к счастью, не взорвался.

В результате на крыше остались сам поврежденный дрон, его боевая часть, а также 21 кассетный боеприпас. Еще одна опасная "кассета" находилась во дворе дома.

Все эти взрывоопасные предметы представляли критическую угрозу для жителей жилого комплекса, поскольку кассетные элементы оснащены самоликвидаторами и могли взорваться в любой момент".

Детали: Как отмечают спасатели, для того, чтобы обезвредить опасный предмет, участок огородили, а жителей верхних этажей эвакуировали.

Для обезвреживания дрона и кассет задействовали БпЛА и многофункционального робота, на крыше дома также.

фото: ГСЧС
фото: ГСЧС

Дословно ГСЧС: "Робот осторожно собрал все взрывоопасные предметы в специальную емкость, которую затем с помощью крана загрузили в пиротехнический автомобиль".

фото: ГСЧС

Детали: После этого все боеприпасы обезвредили контролируемым взрывом на спецплощадке.

Предыстория:

  • Ранее сообщалось, что в Вышгороде Киевской области во время атаки вражеских БпЛА в субботу вечером прогремели мощные взрывы, повреждена многоэтажка, разрушен частный дом. Отмечалось, что в результате попадания погиб человек, еще 11 получили ранения.
  • Позже стало известно, что 19 человек, среди которых 4 ребенка, получили ранения в результате российского удара по Вышгороду.