На Львовщине ранили военнослужащего ТЦК во время проверки документов

На Львовщине 9 декабря мужчина кухонным инструментом ранил военнослужащего из состава группы оповещения во время проверки документов.
Источник: Оперативное командование "Запад"
Дословно: "Сегодня на Львовщине произошел очередной случай дерзкой агрессии в отношении личного состава группы оповещения, которая действовала в соответствии с законодательством и в сопровождении работника полиции.
Во время проверки документов гражданин Украины мобилизационного возраста, пытаясь избежать установления личности, совершил нападение и нанес военнослужащему травмы предметом, предварительно похожим на кухонный инструмент типа "топор-молоток"".
Детали: Пострадавшего госпитализировали, его жизни ничего не угрожает. Правоохранительные органы проводят следственные действия.
В командовании напоминают, что нападение произошло менее чем через неделю после трагедии во Львове, где военнослужащий погиб от ножевого ранения, нанесенного гражданином во время выполнения группой оповещения служебных обязанностей.
Дословно: "В двух инцидентах граждане сознательно игнорировали законные требования, пытались избежать установления личности, применили физическое насилие. Эти действия несут прямую угрозу жизни и здоровью военнослужащих и сотрудников полиции, которые работают в пределах своих полномочий во время правового режима военного положения.
Формирование негативного отношения к ТЦК и СП, нормализация уклонения, мемы о "злоупотреблении мобилизацией", дискредитация военных, токсичные нарративы и многолетняя дезинформация стали обыденностью в соцсетях и частных разговорах".
Детали: Командование призвало граждан к ответственному поведению, соблюдению законных требований военных и правоохранителей и осознанию того, что любая агрессия против представителей сил обороны является уголовным преступлением с неотвратимой правовой ответственностью.
Что предшествовало:
4 декабря полицейские задержали мужчину, который 3 декабря во время проверки документов нанес удары ножом военнослужащему ТЦК Юрию Бондаренко, от чего тот скончался в больнице.
Подозреваемый в убийстве военнослужащего 30- летний Григорий Кедрук в суде подтвердил, что имел при себе нож, не находился в розыске и не впервые общался с военными, которые проверяли его документы.