Зеленский удивлен ажиотажем вокруг назначения главы ОП: "Не приоритетный вопрос"

- 11 декабря, 18:01
Зеленский. фото Getty Images

Президент Владимир Зеленский отметил, что сейчас сосредоточен на переговорах по окончанию войны с Россией, а вопрос назначения главы Офиса президента не считает приоритетным.

Источник: глава государства во время встречи с журналистами

Прямая речь: "Я сосредоточен сегодня на разработке мирного соглашения и работе прежде всего с американцами. Я понимаю, что у части общества есть вопросы к главе Офиса. Но я удивлен, что именно этот вопрос стал одним из таких наиболее актуальных вопросов. Потому что считаю, что важнейшими являются все вопросы об окончании войны и обеспечения безопасности".

Детали: Зеленский напомнил, что провел несколько консультаций. Президент отметил, что есть "некоторые организационные детали".

"Кто и из какой институции может быть назначен, и как там тогда будет конструкция работать. Если говорить о кандидатах, которые сейчас в Кабинете министров, то пока вообще есть вопрос, как назначить министров, должности которых вакантны – министра энергетики и министра юстиции", – отметил глава государства.

По словам Зеленского, народным депутатам вместе с правительством надо предложить, как заполнить эти вакансии быстрее. Президент подчеркнул приоритетность переговоров по завершению войны над кадровыми вопросами.

Прямая речь: "И если я, например, заберу сейчас кого-то еще из действующих чиновников – они профессиональные люди, и могут подойти на должность руководителя Офиса – но я боюсь, что на их место будут неделями искать кандидатуры так же, как на министерство энергетики и министерство юстиции. Я не хочу разрушить Кабинет министров.

Поэтому приоритет – окончание войны и моя международная работа прежде всего с Соединенными Штатами Америки, также работа с Коалицией желающих. И очень много других вопросов, над которыми я работаю, и один из этих вопросов – назначение руководителя Офиса, и это точно не приоритетный вопрос".