Зеленский заявил о "конструктивном разговоре" с командой Трампа о гарантиях безопасности

Кристина Бондарева, Валентина Романенко — 11 декабря, 19:53
Зеленский заявил о конструктивном разговоре с командой Трампа о гарантиях безопасности
Зеленский. фото ОП

Президент Владимир Зеленский сообщил, что 11 декабря имел разговор с американской командой о гарантиях безопасности для Украины.

Источник: глава государства в соцсети Х, сообщает"Европейская правда"

Детали: По словам президента, встреча была "конструктивной и глубокой".

Реклама:

"От Америки были Марко Рубио, Пит Гегсет, Стив Виткофф, Джаред Кушнер, генералы Кин и Гринкевич и Джош Груенбаум. Спасибо также Марку Рютте, который представлял НАТО", – сообщил Зеленский.

Он подчеркнул, что гарантии безопасности – одна из главных вещей для всех дальнейших шагов.

"Мы уже имели негативный опыт Будапештского меморандума. Все помнят это, как и то, что Россия не раз нарушала все остальные свои обязательства. Поэтому сейчас важно, чтобы в этом документе по гарантиям безопасности были конкретные ответы на то, что больше всего беспокоит украинцев: какими будут действия партнеров, если Россия решит прийти со своей агрессией снова", – отметил глава государства.

РЕКЛАМА:

По словам Зеленского, было договорено, что команды будут активно работать ради того, чтобы в ближайшее время было конкретное понимание относительно гарантий безопасности.

Предыстория:

  • В четверг Зеленский рассказал, что "компромиссное видение" США по контролю над Донбассом заключается в создании там "свободной экономической зоны".
  • Также Зеленский сообщил, что американская сторона не выдвигала жесткой даты, к которой президент США желает увидеть готовую договоренность для прекращения российско--украинской войны.
  • В субботу 13 декабря в Париже состоится встреча высокопоставленных чиновников США с представителями Украины, Франции, Германии и Великобритании для обсуждения мирного плана президента Трампа.
переговоры США Зеленский
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования