Виткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине – WSJ

Ольга Глущенко — 13 декабря 2025, 03:16
Виткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине – WSJ
Стив Уиткофф, фото: Getty Images

По данным WSJ, в ближайшие выходные спецпосланник американского президента Стив Уиткофф встретится с европейскими лидерами и президентом Украины Владимиром Зеленским в Берлине.

Источник: The Wall Street Journal со ссылкой на источники

Дословно из публикации WSJ: "Эта встреча имеет решающее значение, поскольку Белый дом настаивает на заключении соглашения о прекращении войны с Россией до конца года".

Реклама:

Детали: WSJ пишет: ожидается, что в Берлине в переговорах с Виткоффом примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Британии Кир Стармер и канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

Что предшествовало: Ранее представители немецкого правительства сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский должен прибыть в столицу ФРГ в понедельник, 15 декабря.

Приглашение поступило после напряженного телефонного разговора в среду между Мерцом, Эмманюэлем Макроном, Киром Стармером и Дональдом Трампом, во время которого стороны пытались преодолеть разногласия относительно направления мирных усилий.

РЕКЛАМА:

Позже Трамп признал существование споров, сказав, что во время разговора звучали "достаточно сильные слова", что подчеркивает разногласия относительно подхода, который поддерживают США.

Напомним: Накануне Трамп заявил, что президент Владимир Зеленский якобы единственный, кому не нравится предложенный Вашингтоном план завершения войны, тогда как его окружение поддерживает этот проект.

Также он подтвердил намерение присоединиться к обеспечению гарантий безопасности Украине в рамках потенциального мирного соглашения.

США Германия переговоры российско-украинская война
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования